Подписка на новости

Для подписки на получение новостей заполните, пожалуйста, приведенную ниже форму. В ответ на указанный Вами адрес электронной почты будет отправлено письмо с дальнейшими инструкциями.

Обращаем Ваше внимание, что Вы можете в любой момент отписаться от получения наших новостей. Для этого Вам следует еще раз заполнить форму и выполнить изложенные в письме инструкции, и Ваш адрес будет автоматически удален из нашей базы подписчиков.

Ваше имя
Электронная почта
Заказать обратный звонок
Выберите клинику
Телефон
Записаться на прием
Выберите клинику
Ваше имя
Телефон
Оставить отзыв
Ваше имя
Ваш возраст
Электронная почта
Сообщение
Оставить отзыв
Выберите клинику
Ваше имя
Ваш возраст
Электронная почта
Сообщение

Лен. область, Тосненский район, п. Тельмана, ул.Октябрьская, д. 2

ПН-ПТ 09:00-19:00; СБ 09:00-17:00; ВС 09:00-19:00

Санкт-Петербург, Пушкинский район, п. Шушары, Новгородский пр., 6

ПН-ПТ 09:00-19:00; СБ 09:00-17:00; ВС 09:00-19:00

Главная страница » О центре » Статьи » Статья по энтеробиозу

Анализ на энтеробиоз

Анализ на энтеробиоз

Специальное предложение - анализ на энтеробиоз 300 руб.!

Сдать анализ (соскоб) на энтеробиоз – это обязательно требование для получения справки на приём в детский садик или школу, бассейн или пионерский лагерь. Анализ на энтеробиоз – это соскоб на яйца глист или остриц. Само заболевание Энтеробиоз – заразное, передаётся контактно-бытовым путём. Часто встречается не только у детей, но и у взрослых. Возбудителем заболевания является острица, откладывающая и прикрепляющая яйца в складках анального отверстия.

 

Сами острицы живут в толстом кишечнике, ночью выползают из анального отверстия, чтобы отложить яйца в перианальные складки. Длина самок около 10 мм, самцов 2-5мм. Зуд и жжение, которые возникают в результате, заставляют детей чесать зону анального отверстия, а потом через руки либо повторно заражаться либо заражать других, дотрагиваясь до продуктов и предметов быта.

 

 

 

 

Как не заразиться энтеробиозом

Дети являются очень уязвимыми в плане вероятности заразиться энтеробиозом, так как много контактируют друг с другом и часто забывают мыть руки.

Как берут анализ на энтеробиоз

По сравнению с другими анализ на энтеробиоз проводится у детей довольно часто, не реже раза в год. К зоне анального отверстия прикрепляют липкую ленту либо делают соскоб на ватный тампон. Чтобы подготовить ребёнка к сдаче данного анализа нельзя подмывать его перед сном и утром. В противном случае яйца остриц могут быть не обнаружены.

При положительном результате хотя бы у одного члена семьи необходимо пройти обследование всем членам семьи. Отрицательный результат не всегда означает отсутствие заболевания, т.к. может явиться следствием неправильного забора материала. Поэтому при ярко-выраженных симптомах необходимо провести повторный анализ.

Симптомы энтеробиоза

Один червь живёт недолго, но  заболевание может длиться годами, так как происходит повторное заражение через перенос яиц с рук на еду. Поэтому при следующих симптомах нужно сразу же сдавать анализ на энтеробиоз:

  • Ночной зуд в области заднего прохода. Зуд может распространяться на половые органы и промежность
  • Расчёсы на коже вокруг анального отверстия. Если вы заметили их у ребёнка – это верный признак, что нужно незамедлительно сдавать анализ
  • Вздутие живота, урчание, резь в животе, рвота. Изменение консистенции стула
  • Плохой сон у детей, раздражительность
  • Ночное недержание мочи, в тяжелых случаях – даже припадки, напоминающие эпилептические
  • Боль в животе по симптомам напоминающая аппендицит
  • Потеря веса при нормальном аппетите

Профилактика энтеробиоза

Самой эффективной профилактикой энтеробиоза является соблюдение личной гигиены. Чистые руки у вашего ребенка почти наверняка гарантируют, что он не заразится острицами. Объясните ребёнку, зачем нужно мыть руки. А также разъясните, как опасно грызть ногти и тянуть в рот бытовые предметы и игрушки. 

В детском центре ФеникМед можно сдать анализ, узнать результаты. Получить консультацию специалиста.

 

Стоимость анализа на энтеробиоз по акции составляет 300 руб.

О сроках действия акций уточняйте, пожалуйста, по телефону. 

 

Перейти к списку статей
Смотрите также
Что делать, если ребёнок часто болеет
Рассказывает педиатр, врач высшей категории, неонатолог Детского медицинского центра «ФениксМед»
Белоконская Анна Константиновна
ЧТОБЫ У РЕБЁНКА БЫЛО ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ!
Кардиолог клиники ФениксМед рекомендует!
Реакция манту
Проба Манту показывает реакцию организма на введение специфического препарата — туберкулина. Наше тело реагирует на данное вещество лишь при наличии активированных лимфоцитов, генерирующихся при встрече с микобактерией туберкулеза.