Подписка на новости

Для подписки на получение новостей заполните, пожалуйста, приведенную ниже форму. В ответ на указанный Вами адрес электронной почты будет отправлено письмо с дальнейшими инструкциями.

Обращаем Ваше внимание, что Вы можете в любой момент отписаться от получения наших новостей. Для этого Вам следует еще раз заполнить форму и выполнить изложенные в письме инструкции, и Ваш адрес будет автоматически удален из нашей базы подписчиков.

Ваше имя
Электронная почта
Заказать обратный звонок
Выберите клинику
Телефон
Записаться на прием
Выберите клинику
Ваше имя
Телефон
Оставить отзыв
Ваше имя
Ваш возраст
Электронная почта
Сообщение
Оставить отзыв
Выберите клинику
Ваше имя
Ваш возраст
Электронная почта
Сообщение

Лен. область, Тосненский район, п. Тельмана, ул.Октябрьская, д. 2

ПН-ПТ 09:00-19:00; СБ 09:00-17:00; ВС 09:00-19:00

Санкт-Петербург, Пушкинский район, п. Шушары, Новгородский пр., 6

ПН-ПТ 09:00-19:00; СБ 09:00-17:00; ВС 09:00-19:00

Главная страница » О центре » Статьи » Консультация детского кардиолога

Сердечно-сосудистые заболевания. Актуальность применения Холтеровского мониторирования артериального давления и ЭКГ

Сердечно-сосудистые заболевания.  Актуальность применения Холтеровского мониторирования артериального давления и ЭКГ

Борьба с болезнями сердечно-сосудистой системы стала основной задачей здравоохранения и медицинской науки наряду с такими заболеваниями как рак, СПИД, психосоматические расстройства. Глубокий интерес к этой проблеме определяется широким распространением сердечно-сосудистых заболеваний, тенденцией к нарастанию их у лиц молодого возраста, в частности детей различных возрастных групп, огромной их ролью в инвалидизации и смертности населения (1-2 место) среди всех заболеваний, что придаёт проблеме не только медицинское, но и социальное значение. Поэтому столь актуально научное обоснование и практическое применение принципов и разработка эффективных методов лечения, реабилитации и профилактики, а в большей степени наиболее ранней диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы, даже при наличии минимальной симптоматике (жалобы или ощущения больного).

Современные достижения экспериментальной и клинической кардиологии дают основание говорить о множестве причин возникновения заболеваний, участвующих в развитии сердечно-сосудистых болезней, в частности, речь пойдет о различных нарушениях ритма и проводимости сердца и артериальной гипертонии, приводящих к многообразию клинических проявлений, сложности лечения и профилактики. Это множество причин и механизмов заболеваний сердечно-сосудистой системы определяет и принципы их профилактики и лечения – рациональное использование различных способов и средств лечения, а главным образом методов ранней диагностики с высокой степенью достоверности результатов и верификации данных, чтобы оказать действие на возможно большее число звеньев компенсации заболевания.

Прежде чем начать лечение, необходим тщательный анализ анамнеза (истории развития заболевания) всестороннего обследования пациента включающего в себя инструменталь-ное, клиническое, и обязательное участие в обследовании других специалистов невропа-толога, психолога, ортопеда, эндокринолога, специалистов других смежных профессий.

Владислав Иванович расскажите, насколько опасны нарушения ритма и проводимости сердца у детей и как их можно распознать?

Нарушение ритма и проводимости сердца – один из самых сложных разделов детской кардиологии. На 100 000 новорожденных у 4-10 встречается полная врожденная АВ блокада.( замедление проведения электрического импульса по сердцу) У 1/3 детей полная АВБ сочетается с различными врожденными пороками сердца. Без своевременной диагностики и лечения (электрокардиостимуляция) 50% детей с полной АВБ погибают, не дожив до конца первого года. АВБ ( бонально проявляется выраженной брадиаритмией – редким пульсом) являются частой причиной внезапной сердечной смерти. Её частота возрастает от 1 до 22 лет- 2,3%, т.е. 12 случаев на 515 человек (соотношение лица мужского пола/лица женского пола - 1/ 2 - 2,5, у детей первого года жизни это соотно-шение составляет 3/1, в возрасте от 1-16 лет – 5/1). Внезапная смерть у детей с брадиарит-миями (редкий пульс, неритмично редкий пульс) в 30% случаев возникает в ночные часы и в 20% случаев – во время занятий спортом. Большинство нарушений ритма сердца и проводимости( экстрасистолия- внеочередное сокращение сердца, тахикардия – частое сердцебиение, АВ блокада различной степени) являются вторичными, т.е. проявлениями, в основном, вегетативной нервной системы, либо заболеваний других органов, которые в свою очередь, влияют на формирование изменений ритма и проводимости. К таким состояниям могут быть отнесены вегето-сосудистая дистония с различным акцентом ( симпатической нервной системы - ускоряющей или парасимпа-тической нервной системы – тормозящей ), что и приводит к брадикардии , бради-аритмии, тахикардии, тахиаритмии или экстрасистолии - внеочередное сокращение, ощущение перебоев. Большую роль играют изменения обменного характера – миокар-диодистрофии желудочков алиментарного - недостаточное питание, гормонального или постинфекционного характера. Очень часто в возникновении нарушения ритма и проводи-мости играют соматические состояния - заболевания других органов, в частности, забо-левания желудочно-кишечного тракта, органические и функциональные заболевания позвоночного столба, эндокринные заболевания, заболевания нервной системы. В дан-ном контексте как никогда актуальным становится глубокая диагностика включающая в себя, инструментальное исследование - холтеровское мониторирование ЭКГ, которое позволяет открыть недоступные нарушения ритма и проводимости (скрытые, транзиторные - приходящие), которые невозможно зарегистрировыать на обычной ЭКГ. По совокупности обследования можно четко определиться в объеме оказания помощи в лечении и профилактики недугов сердечно-сосудистой системы.

Владислав Иванович, скажите - неужели Артериальная гипертония, считающаяся заболеванием пожилых людей, так актуальна и у детей и в чем ее причины?

Артериальная гипертония – актуальность этой проблемы хорошо подчеркнута в обраще-нии, сделанном Американской ассоциацией сердца. В ней сказано: «Сегодня одной из самых трудных и неотложных медицинских загадок является высокое АД – «молчаливый и таинственный убийца». Молчаливый потому, что у него нет характерных симптомов, таинственный потому, что в 90% случаев наука не знает до конца истинной причины и не имеет радикального лечения. Проблема стала неотложной. Эта болезнь является основ-ным фактором, ведущим к сердечной атаке, это причина смерти номер один». АД доволь-но изменчивый показатель. Причем эта изменчивость может быть истинной, отражающей действительное изменение АД, зависящее как от различных физиологических процессов в организме, так и от влияния окружающей среды. Вместе с тем эта изменчивость может быть обусловлена неточностями измерения, зависящими от неумения или невниматель-ности врача или самого пациента, а также от неисправности рутинного тонометра. В связи с выше сказанным как никогда актуально применение холтеровского мониторирования АД, который сочетает в себе два независящих друг от друга метода регистрации АД одновременно – осциллометрический – преобразование электрических сигналов и построение особой кривой и при помощи тонов Короткова – появление и исчезновение пульсовой волны в месте прикрепления микрофона( проекция плечевой артерии)

Среди жителей Китая, для которых в целом характерна низкая концентрация холестерина в крови, смертность от инфаркта ничтожно мала (около 2%), тогда как среди жителей США, ряда стран Европы, России, имеющих высокий уровень холестерина, этот показатель составляет 52% и более. О холестерине сказано уже немало. Вряд ли можно найти человека, который бы не знал, что высокий уровень холестерина в крови сопряжен с риском развития сердечно- сосудистых заболеваний в частности возникновения ранних проявлений артериальной нестабильности, в основном развитием артериальной гипертонии. Основные причины смертности среди населения России- осложнения атеросклероза: ишемическая болезнь сердца (инфаркт, стенокардия), гипертонический криз - инсульт. Создание большого арсенала сильнодействующих антисклеротических препаратов не решило проблемы, поэтому многие ученые и практические врачи все больше уделяют внимания альтернативным методам профилактики и лечения данного вида заболеваний и не последнее место среди методов лечения находят диетические мероприятия, гомеопатия.

Владислав Иванович, так что же делать, чтобы предотвратить или хотя бы уменьшить риск возникновения таких грозных состояний, как нарушение ритма сердца и артериальная гипертония?

Во многих развитых странах мира в течение последних 20-ти лет отмечено достоверное снижение общей смертности, в основном, за счет уменьшения смертности от болезней сердца и сосудов. Причинами, обусловившими положительную динамику являются :

- своевременное и достаточно широкое использование различных методов диагностики - в нашем случае это применение холтеровского мониторирования ЭКГ и АД как наиболее достоверного верифицирующего метода

- использование для вторичной профилактики заболеваний высокоэффективных и безопасных лекарственных и натуральных препаратов

- понимание значительной частью населения роли здорового образа жизни и наличия возможности его обеспечения

В нашей стране до настоящего времени продолжается неуклонный рост смертности от болезней сердечно-сосудистой системы, свидетельствующий о том, что перечисленные выше мероприятия, обеспечивающие ее снижение в других странах, не получили достаточного распространения. Наше лечебное учреждение является одним из шагов в формировании осознания населением, что здоровый образ жизни и ранняя эффективная диагностика и лечение с профилактикой заболеваний - залог успеха в формировании нового уровня качества жизни.

 

Перейти к списку статей
Смотрите также
Детские страхи
Нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не испытывал чувство страха. Об особенностях детских страхов рассказывает психолог детского центра "ФениксМед" Ольга Витальевна Ивонина.
Почему важно, чтобы у ребёнка был здоровый желудок
Кишечный биоценоз — основная составляющая барьера, защищающего организм от проникновения чужеродных агентов, в первую очередь, болезнетворных микробов и токсинов. Имунный статус организма активно поддерживает нормофлора. О причинах вреда дисбактериоза для детского организма рассказывает детский гастроэнтеролог Юлия Андреевна Никандрова.
Прокол ушей (Колпино, Шушары) – новая услуга в детском медицинском центре «Феникс-Мед»
Прокол ушей выполняется современным аппаратом Nina. Прокол выполняет медицинская сестра в стерильном кабинете. О способах прокалывания и подготовке читайте в данной статье.